La respuesta a tus dudas legales

Acceso a plaza garaje

¿Se me puede impedir la entrada a mi plaza de parking por escaleras interiores con acceso a bloques de pisos, por no ser propietario de uno y hacerme salir por la rampa de vehiculos?. En su momento se segregó la comunidad en varias y por acuerdo se dijo que el acceso era por la rampa. En este momento yo no era propietario y tampoco consta ni en la escritura de división horizontal ni en los estatutos dicho extremo. La rampa no tiene separacion para vehiculos/peatones ni puerta independiente. Las excusas del presidente y del administrador son: 1 Los accesos por las escaleras son exclusivas para los propietarios de los pisos ,2 Que la comunidad no contribuye en los gastos de escalera de los pisos y 3 Que en los estatutos de la comunidad que establecen en su articulo 3 hacen referencia exclusivamente de la rampa de acceso y de las zonas de paso (escaleras) como partes integrantes de la planta parking. En ningún caso se contempla que el acceso pueda hacerse a través de las escaleras (tampoco lo prohibe). 4 los incumplimientos al CTE se deben a que la edificación es anterior al CTE y por tanto no le afectan.
Mi postura es:
Con la configuracion actual no existe acceso independiente por lo que:
1 Pido acceder por las escaleras por lo que solicito las llaves pertinentes que dan acceso de la calle a la plaza de parking.
2 No me niego a contribuir a los gastos de escalera acorde a mi cuota
3 No se me puede prohibir el uso de las zonas comunes de mi comunidad

Respuestas de otros profesionales:
Premium
Abogado impagos Girona AC ABOGADOS Y MEDIADORES

Abogado impagos Girona AC ABOGADOS Y MEDIADORES

7.99

Abogado de Girona especializado en Derecho de Familia

VER PERFIL
Contestado

A priori por la información que facilita pareciere que el acceso al garaje no pudiere realizarse por elementos comunitarios de los propietarios de pisos. Si bien, para responder con mayor precisión a su consulta sería conveniente ver los estatuos y acuerdos adoptados por la comunidad a este respecto. Para cualquier consulta estamos a su disposición. Saludos. AC ADVOCATS I MEDIADORS

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
ABOGADO GUARDA Y CUSTODIA GIRONA Miriam Paredes Espinar
Contestado

Buenas tardes,

Tal y como plantea su cuestión, se deberá estar a lo que establecen los Estatutos o Reglamento Interior al respecto, independientemente del año de construcción del edificio, constitución de la comunidad o adquisición del inmueble.

Esperamos haber resuelto su cuestión y en caso de dudas o mayor concreción, no dude en ponerse en contacto con nosotros.

Reciba un cordial saludo,

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Premium
Abogado Urbanistico Barcelona Frederic Lloveras
Contestado

Para responder a estas preguntas deberia consultar los estatutos y la escritura de división horizontal, y los posibles acuerdos adoptados posteriormente por la comunidad.
Si usted tiene un acceso a su plaza aunque sea incomodo no hay base legal para oponerse salvo que ello sea contrario a los estatutos o acuerdos tomados legalmente.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
ADVOCAT LABORAL i SEGURETAT SOCIAL Girona i Figueres - Santi Perez
Contestado

Els acords de la comunitat s'han de respactar encara que vostè en aquell moment no fos propietari.
Salutacions,
Santi

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado