La respuesta a tus dudas legales

¿Cómo puedo denunciar a personas menores de edad?

Llevan más 10 años insultándome y quiero poner fin a que me insulten porque no puedo más.

Respuestas de otros profesionales:
Premium
Abogado Divorcio Logroño Blasco Abogados

Abogado Divorcio Logroño Blasco Abogados

7.35

Abogado de Logroño especializado en Derecho Administrativo

VER PERFIL
Contestado

A los menores los puede denunciar facilitando los datos de que disponga para su identificación cuando presente la denuncia contando lo ocurrido. Ahora bien, otra cosa es que los hechos sean penalmente relevantes y sirva para algo denunciar, por lo que antes de dar un paso busque un abogado para que valore el alcance penal de lo ocurrido y para que le asesore en los trámites a seguir en su caso. Otra alternativa puede ser tratar de hablar con los padres de los menores, pero si lo intenta vaya acompañado, no sea que salga mal parado y tenga problemas si la comunicación no se desarrolla por el buen camino. Si desea pedirnos un presupuesto, contacte con nosotros.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
ABOGADO BALEARES Vicente Autonell

ABOGADO BALEARES Vicente Autonell

6.68

Abogado de Inca especializado en Derecho Penal

VER PERFIL
Contestado

Apreciado Sr./Sra., buenas tardes.
Pues tiene que denunciar a los menores ante la policía, ellos llamarán a sus padres para que comparezcan con los menores, y se instruirán las oportunas diligencias, terminando el proceso en un juicio ante el Juzgado de Menores de Zaragoza.
Si en algo me precisa no dude en llamarme.
UN ABRAZO Y SALUD

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
ABOGADO FAMILIA ZARAGOZA - JUAN MANUEL PALACIO MARCO
Contestado

Buenas tardes.Tras la despenalización de las faltas solo existe un supuesto que por injurias podría prosperar(ver articulo 173.2 del código penal) no parece ser su caso.Es más una cuestión de contactar con los progenitores. Un saludo.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado