La respuesta a tus dudas legales

¿Cuál debe ser el grosor y altura de una pared medianera?

¿Cuánto se puede elevar una pared medianera? Además, ¿se puede elevar solo una parte del grosor de la misma? Es decir, si es de 50 cm, elevar la mitad del grosor por mi lado.

Respuestas de otros profesionales:
Plus
ABOGADO HERENCIAS SEVILLA Juan Gilabert

ABOGADO HERENCIAS SEVILLA Juan Gilabert

8.27

Abogado de Sevilla especializado en Derecho Civil

VER PERFIL
Contestado

En el CC se permite siempre que el que eleve sea el que corra con los gastos, si bien se debe obtener el consentimiento de los demás medianeros (579 párrafo segundo), lo óptimo en estos casos es hablen y lleguen a un acuerdo.

Artículo 577.
Todo propietario puede alzar la pared medianera, haciéndolo a sus expensas e indemnizando los perjuicios que se ocasionen con la obra, aunque sean temporales.
Serán igualmente de su cuenta los gastos de conservación de la pared, en lo que ésta se haya levantado o profundizado sus cimientos respecto de como estaba antes; y además
La indemnización de los mayores gastos que haya que hacer para la conservación de la pared medianera por razón de la mayor altura o profundidad que se le haya dado.
Si la pared medianera no pudiese resistir la mayor elevación, el propietario que quiera levantarla tendrá obligación de reconstruirla a su costa; y, si para ello fuere necesario darle mayor espesor, deberá darlo de su propio suelo.
Artículo 579.
Cada propietario de una pared medianera podrá usar de ella en proporción al derecho que tenga en la mancomunidad; podrá, por lo tanto, edificar apoyando su obra en la pared medianera, o introduciendo vigas hasta la mitad de su espesor, pero sin impedir el uso común y respectivo de los demás medianeros.
Para usar el medianero de este derecho ha de obtener previamente el consentimiento de los demás interesados en la medianería; y, si no lo obtuviere, se fijarán por peritos las condiciones necesarias para que la nueva obra no perjudique a los derechos de aquéllos.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
ABOGADO DERECHO DE EMPRESAS MADRID LaBE Abogados
Contestado

Estimado cliente: Puede levantarla si corre usted con los gastos; no obstante si le aconsejo que lo acuerde con su medianero. del mismo modo puede aumentar el grosor por su lado haciéndose cargo de los gastos.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado