La respuesta a tus dudas legales

Deben indemnizarme por pasar de 35horas semanales a 24.5h aunque yo lo acepte?

Llevo 17años en la empresa, y los 3 últimos años estuve en un ere de 18 horas semanales, me ofrecen cambiarme el contrato indefinido por uno de 24.5 horas semanales, aunque yo acepte, deben indemnizarme o no?

Respuestas de otros profesionales:
Plus
Logo-anonimous-w100

Abogado incapacidades Vigo - Carlos Sánchez Rodríguez

5.0

Abogado de Vigo especializado en Invalidez

VER PERFIL
Contestado

Buenos días,

Lo que usted me describe es una modificación sustancial de condiciones de trabajo, que no pueden imponerle, pero indemnizarle, salvo que conste en su convenio esa posibilidad, no tiene respaldo legal. Otra cosa es que usted lo pacte con la empresa.
En resumen, si usted llega a un acuerdo con su empresa para modificar su contrato no existe obligación legal de indemnizarle.

Un saludo

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
Abogado Despido Improcedente Vigo Pilar Carbajales
Contestado

A resposta non é nada simple. De entrada, hai que ter en conta cómo xustifica a empresa a modificación. Se é vía causas económicas (art. 41 ET), a lei prevé indemnizar a extinción do contrato de traballo a razón de 20 días de salario/ano con máximo de 9 meses. Habería que interpretar que se trata dunha extinción parcial e solicitala. Pero insisto, non é sencillo, precisamente! ;(

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado