La respuesta a tus dudas legales

¿Hay que pagar tasas en los juicios laborales, si eres el trabajador?

Perdido el juicio disciplinario, y declarar el despido PROCEDENTE me dicen que para interponer ante el T.S.J. tengo que haber ingresado 300 Euros, en el Bco, según la Sentencia. ¿Qué pasa si no tienes ese dinero, y quieres recurrir?

Respuestas de otros profesionales:
Plus
Logo-anonimous-w100
Contestado

Buenos días, actualmente en la Jurisdicción Social no hay que pagar tasas, por tanto puede usted interponer recurso, pues está exento de pago de tasa.

Si necesita usted asesoramiento, estamos a su servicio en nuestro despacho contacte con nosotros.

Encantados de atender su consulta.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Premium
Abogado Divorcio Logroño Blasco Abogados

Abogado Divorcio Logroño Blasco Abogados

7.35

Abogado de Logroño especializado en Derecho Administrativo

VER PERFIL
Contestado

En el caso que comenta y si tiene la condición de trabajador, según resulta de lo que comenta, no tiene que abonar ningún depósito para recurrir en suplicación (art. 229.1 Ley 36/2011), no teniendo que abonar tampoco ninguna tasa.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Premium
Abogado Castellón - JULIO PLANELL FALCO
Contestado

Actualmente para las personas físicas se han suprimido las tasas, otra cosas es el depósito para recurrir.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Abogado de Familia y Sucesiones AvinAbogados

Abogado de Familia y Sucesiones AvinAbogados

6.7

Abogado de Madrid especializado en Derecho de Familia

VER PERFIL
Contestado

Buenas tardes,
Para interponer un recurso ante el TSJ, siendo persona física, podría usted recurrir sin tener que abonar tasas.
Quedamos a su disposición en Avin Abogados

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Premium
Abogado Derecho del Trabajo Madrid - HERNANDO & HERRERO
Contestado

Siendo trabajador no tiene que abonar ningún depósito para recurrir

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado