La respuesta a tus dudas legales

¿Posible sustitución por multa o trabajos?

Sentencia de menos de un año de prisión por delito de lesiones. No quiero antecententes.

- Soy primerizo (carezco de antecedentes).
- Estudio y tengo buenas circunstancias personales.
- Puefo hacer frente a las responsabilidades pecuniarias.

¿Es factible que me concedan la sustitución? Lo digo porque el juicio oral es dentro de poco, y hace nada me metieron en otro proceso, del cual si en este no me sustituyen, probablemente sumen mas de dos años.

Un saludo.

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Adriana Pons Vila

Adriana Pons Vila

6.15

Abogado de Sedaví especializado en Derecho de Familia

VER PERFIL
Contestado

la Ley O. 1 /2015 de 30 de marzo deja sin contenido el art. 88 del Código Penal y ya no es posible sustituir la pena de prisión por trabajos. Un cordial saludo.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Premium
ABOGADO ALCOHOLEMIA VALENCIA DAVID LOPEZ ORTEGA
Contestado

Buenos días,

El pago de R.C. es imprescindible para que le sustituyan la pena.

Saludos

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
RAFAEL LINDO BONDIA

RAFAEL LINDO BONDIA

5.48

Abogado de Quart de Poblet especializado en Derecho Civil General

VER PERFIL
Contestado

Entiendo que es posible la sustitución de la pena.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
Abogado penalista Valencia - Jaque Mate Abogados

Abogado penalista Valencia - Jaque Mate Abogados

6.26

Abogado de Valencia especializado en Derecho Penal

VER PERFIL
Contestado

Esta se la sustituirán.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado