La respuesta a tus dudas legales

Robo con fuerza en casa habitada

¿Ingresaría a la cárcel por un robo con fuerza en casa habitada si no tengo antecedentes penales?

Respuestas de otros profesionales:
Plus
José Ángel de Villota Villota

José Ángel de Villota Villota

7.57

Abogado de Madrid especializado en Derecho de Familia

VER PERFIL
Contestado

De acuerdo con el artículo 240 1º en relación con el 241 1º ambos del Código Penal la pena que le puede corresponder es de dos a cinco años de prisión. La suspensión de la condena no se concede si la pena supera los dos años.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Eugenio Sanz - Abogado en Madrid

Eugenio Sanz - Abogado en Madrid

7.74

Abogado de Madrid especializado en Derecho Civil General

VER PERFIL
Contestado

Estoy de acuerdo con lo que le comenta el compañero. Si desea que estudiemos su caso no dude en ponerse en contacto con nosotros. Un cordial saludo.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado