La respuesta a tus dudas legales

¿Tengo derecho a ver a mi nieta?

Mi hijo desde que se casó ha ido alejándose poco a poco de la familia. Pero desde que tuvo a su hijo ha ido a peor. Su mujer no quiere que veamos al niño. Ahora tiene 4 años y no nos conoce. No lo veo desde que tenia 6 meses.
¿Tengo derecho a verlo? Aunque sea poco. Lo que sea. Pero necesito estar con el. Entiendo que a lo mejor no me lo puedo llevar a casa o a un parque yo sola porque no me conoce y no se le puede hacer eso al niño. Pero ¿hay alguna solución?

Respuestas de otros profesionales:
Premium
Abogado Castellón - JULIO PLANELL FALCO
Contestado

Si que tiene derecho, la respuesta nos viene dada por el artículo 160.2 del Código Civil: "No podrán impedirse sin justa causa las relaciones personales del menor con sus ...abuelos..."

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
ABOGADOS DIVORCIO VALENCIA - Lola Tormo

ABOGADOS DIVORCIO VALENCIA - Lola Tormo

8.68

Abogado de Valencia especializado en Derecho de Familia

VER PERFIL
Contestado

Usted tiene derecho como abuela a relacionarse con su nieto,debe presentar un procedimiento judicial en el que se le dará un derecho de visitas,con lo que su nieto se integrara en su vida y usted en la de él.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Premium
ABOGADO ALCOHOLEMIA VALENCIA DAVID LOPEZ ORTEGA
Contestado

Buenas tardes, si, puede iniciar un procedimiento judicial, pero no es fácil, lo que tratamos de recomendar siempre es forzar al máximo la vía diplomática, un saludo.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Logo-anonimous-w100

Enrique Pla Lurbe

5.31

Abogado de Carcaixent

VER PERFIL
Contestado

El derecho de los abuelos respecto de sus nietos esta regulado en el código Civil y por lo tanto es exigible y reclamable judicialmente en el caso de que voluntariamente no sea posible llevarlo a cabo.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
Logo-anonimous-w100

Abogado Divorcios Alzira - Ana González Botija

5.15

Abogado de Alzira especializado en Derecho Civil

VER PERFIL
Contestado

Los abuelos si tienes derecho de visitas sobre los nietos, se puede acordar que vayan aumentando las visitas de forma paulatina. Se tiene que instar un procedimiento judicial para que lo aprenen un juez.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado