¿Podemos obligar a aceptar la compra de la SA por un tercero?

Tenemos el 65 % de una SA. Nos han hecho una oferta de compra y hay un socio que no quiero vender.
¿Podemos obligarle a vender?

Respuestas de otros profesionales:
Basic
ABOGADO INTERNACIONAL MADRID SALAMANCA BARCELONA (MARIA ARANZAZU CAGIGAL CASQUERO)
  • 1 voto útil
Contestado

art. 194 LSC, especificando el mismo artículo los siguientes supuestos: “aumento o la reducción del capital y cualquier otra modificación de los estatutos sociales, la emisión de obligaciones, la supresión o la limitación del derecho de adquisición preferente de nuevas acciones, así como la transformación, la fusión, la escisión o la cesión global de activo y pasivo y el traslado de domicilio al extranjero”. En este caso, el quórum legal sube del 25% al 50% en primera convocatoria y se queda en un 25% en segunda convocatoria, pudiendo establecerse quórums más altos estatutariamente.

Tienen que tratarlo en Junta de Accionistas, y conseguir los quorums.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado