¿Puedo denunciar a mi ex?

Hace unos meses tuve una relación extramatrimonial, mi esposo lo supo por mi y estuve dispuesta a separarme, nos logramos recuperar y decidimos continuar en este momento espero un bebé, pero aquel hombre no hace mas que escribir correos donde dice que va a dejarme por el piso y que va a publicar cosas mías si no dejo a mi pareja. ¿Esto se puede solucionar de alguna manera?

Respuestas de otros profesionales:
Plus
Abogado Cláusula Suelo Vitoria Alicia Codés San Martín Alsasua
  • 1 voto útil
Contestado

Puede denunciar a su ex pareja por un delito de coacciones del artículo 172.2 del Código Penal, ya que al haber mantenido una relación sentimental, aunque fuera extramatrimonial, puede considerarse violencia de género, y en este caso la pena que se le puede imponer a esa persona es prisión de seis meses a un año, o trabajos en beneficio de la comunidad, de treinta y uno a ochenta días.
A fin de demostrar tales coacciones es importante que pruebe los hechos, aportando por ejemplo los mensajes recibidos al telefono/mail, conversaciones telefónicas, testigos presenciales...

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
GONZALO & GONZALEZ ABOGADOS

GONZALO & GONZALEZ ABOGADOS

6.54

Abogado de Fuengirola especializado en Derecho de Familia

VER PERFIL
  • 1 voto útil
Contestado

Hola, lo mejor es intentar hablarlo y caso de que no sea posible, deberá denunciarlo por coacciones.
Un saludo.

Roberto Gonzalo
Gonzalo & González Abogados

Gestiones Gonzalo

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
MIREN ALMAZÁN RODRIGO

MIREN ALMAZÁN RODRIGO

6.69

Abogado de Logroño especializado en Derecho Penal

VER PERFIL
Contestado

Buenas tardes:

Lo mas correcto para su mejor asesoramiento, es que nos facilite toda la documentación e información que tenga sobre el asunto a tratar y así poder realizar un estudio de viabilidad sobre el tema.

Un saludo

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado