La respuesta a tus dudas legales

¿Tengo derecho a una indemnización por incapacidad laboral?

Tengo una incapacidad total permanente desde 2013 y me cuentan que tengo derecho a una indemnización por el convenio colectivo laboral. Mi pregunta es ¿puedo reclamarla ahora o tiene algún tiempo límite para reclamarla? Y si es así ¿cuál sería el límite? Gracias y un saludo.

Respuestas de otros profesionales:
Premium
Abogado Divorcio Logroño Blasco Abogados

Abogado Divorcio Logroño Blasco Abogados

7.35

Abogado de Logroño especializado en Derecho Administrativo

VER PERFIL
Contestado

El plazo para reclamar sería de 5 años y no de 1 año desde la declaración de incapacidad por tratarse de una prestación complementaria de la Seguridad Social regida por la normativa de la SS (art. 43.1 LGSS) y no por el Estatuto de los Trabajadores (art. 59). No obstante, la viabilidad de su reclamación depende de que sea cierto lo que le han contado y que el convenio le reconozca su derecho a una indemnización y no disponga nada sobre la prescripción. Por ello, le recomendamos que busque el asesoramiento inmediato de un abogado y que interrumpa cuanto antes el plazo de prescripción dirigiendo un requerimiento a tales efectos, dado el tiempo ya trascurrido, así el contador del tiempo se volverá a poner a cero.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
ABOGADO DERECHO DE EMPRESAS MADRID LaBE Abogados
Contestado

Estimado cliente: habría que estudiar en primer lugar lo que dice su convenio. Nuestro bufete tiene más de 30 años de experiencia en la resolución de este tipo de asuntos y cubrimos todo el territorio nacional. Puede ponerse en contacto con nosotros. Quedando a su disposición para asesorarle en lo que necesite, reciba un cordial saludo. Atentamente.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
TANDEM ABOGADOS

TANDEM ABOGADOS

5.65

Abogado de Madrid especializado en Derecho Laboral

Contestado

Hola: Si efectivamente tu convenio colectivo contempla que tienes derecho a una indemnización al ser beneficiario de una incapacidad permanente, sí que podrías reclamarla, ya que el plazo de prescripción es de 5 años al considerarse como una mejora de las prestaciones de la Seguridad Social, no siendo aplicable el plazo común de prescripción de una año.

Un saludo

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor
Basic
García & Garrido Abogados

García & Garrido Abogados

6.47

Abogado de Sevilla especializado en Derecho de Familia

VER PERFIL
Contestado

Sin embargo, entiendo que aunque sea un año para reclamar la indemnizacion usted sigue teniendo la incapacidad y por tanto podría reclamarla ahora. Tendría que estudiar el convenio y su caso. Nuestro despacho esta a su disposicion.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
Abogado Laboral y Seguridad Social Cambrils - Martínez & Asociados
Contestado

El plazo de prescripción es de un año y empieza a contar desde el momento en el que le notifiquen resolución por parte del INSS reconociéndole la incapacidad permanente.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
García & Garrido Abogados

García & Garrido Abogados

6.47

Abogado de Sevilla especializado en Derecho de Familia

VER PERFIL
Contestado

Buenas tardes. Para reclamaciones de cantidad el plazo es un año.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado