Eficacia limitación de competencia de un gerente

Si un empresario inscribe en el Registro Mercantil una limitación de los poderes de su gerente, en términos generales, ¿Tiene eficacia esa limitación inscrita en el Registro Mercantil? Además me gustaría saber en qué articulo se encuentra regulado. Muchas gracias.

Respuestas de otros profesionales:
Plus
ABOGADO MEDIADOR CIUDAD REAL antonio j. almarza - coordinador de ad cordis
Contestado

Está en el artículo 234 de la LSC (Ley de sociedades de capital): Cualquier limitación de las facultades representativas de los administradores, aunque se halle inscrita en el Registro Mercantil, será ineficaz frente a terceros.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado