Pension de viudedad de Alemania

Acaba de fallecer mi padre que cobraba pensión de Alemania mensualmente. ¿Tiene mi madre derecho a pensión de viudedad correspondiente a esa que cobraba mi padre de Alemania?

Respuestas de otros profesionales:
Plus
ADVOCAT CIVIL I LABORAL BANYOLES I GIRONA - SERGI CALVET COLL
Contestado

Hola, buenas tardes.
Seguramente sí. No obstante, la pensión de viudedad en Alemania (Witwenrente) requiere el cumplimiento de determinados requisitos (art. 46 SGB VI). Con la información disponible no es posible saber si los cumple o no.

En Alemania tienen dos tipos de pensión de viudedad, pensión mayor y pensión menor, que se diferencian por los requisitos, el importe de la prestación y su duración, salvo durante los tres primeros meses.

Se tendrá que ver, por ejemplo, qué norma se le aplica, si los cónyuges seguían casados, qué ingresos tiene el cónyuge supérstite, si hay menores a cargo, edad de los cónyuges, fecha del enlace matrimonial,...

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado