Cómputo días suspensión régimen visitas

Por sentencisa se ha fijado suspensión del régimen de visitas a los hijos por plazo de treinta dias .
¿Son días hábies?
¿Computa el mes de agosto?

Respuestas de otros profesionales:
Premium
LACAMBRA DESPACHO DE ABOGACÍA SLUP

LACAMBRA DESPACHO DE ABOGACÍA SLUP

Abogado de Madrid especializado en Derecho de Familia

VER PERFIL
  • 1 voto útil
  • Mejor respuesta según autor
Contestado

Buenos días:
Conforme a lo dispuesto en el artículo 5.2 del C.C. y en el artículo 131.3 de la L.E.C. se considera que es una medida urgente en Derecho de Familia y cuentan los 30 días en el mes de agosto. No obstante, le recomiendo que pregunte en el juzgado que dictó sentencia.
Atentamente.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado