Patria potestad de hija española

Hola, mi actual esposa y yo somos peruanos ( yo nacionalizado español) y tenemos una hija de 2 años nacida en España y con doble nacionalidad y mi esposa quiere regresar a Perú porque quiere estudiar y trabajar allá ,pero yo me quedo con mi hija en España. ¿Qué o como podemos hacer para tener yo la patria potestad?

Respuestas de otros profesionales:
Plus
Abogado Penitenciario Madrid Marta Gonzalez del Alba

Abogado Penitenciario Madrid Marta Gonzalez del Alba

7.27

Abogado de Madrid especializado en Derecho Civil

VER PERFIL
Contestado

Buenas tardes, antes de que su mujer se vaya fuera del país, puede entablar una demanda de jurisdicción voluntaria del art. 158 del código civil para que la guarda y custodia se la queden usted, la patria potestad es conjunta al 50% siempre que se encuentren casados
si no están casados se puede establecer guarda y custodia unilateral para usted a través del procedimiento de mutuo acuerdo de guarda y custodia y alimentos por medio del convenio regulador que es mas rápido y de tramitación mas sencilla.
Un saludo

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado