Renunciar a herencia con embargo de derechos hereditarios

Hola, soy heredero tras la muerte de mi padre.
En la herencia solo hay una casa que en testamento dejo a mi hermano.
mi me tocaría la legitima.
Por otra parte, tengo deudas y tengo embargados los derechos hereditarios con una anotación en la propiedad de dos personas a las que debo dinero.
El plazo del impuesto de sucesiones ya ha pasado. Yo no quiero nada de esa herencia pero no quiero cometer ningún delito.
¿Si renuncio a la herencia he leído que al pasar ya el plazo del impuesto seria como una donación a mis hermanos. Que hago?. Yo no quiero la herencia. Renuncio? Supongo que no haré alzamiento de bienes ya que mis deudores tienen puesto embargo. ¿No? ¿O al considerarse una donación estoy realizando delito? Muchas gracias.

Respuestas de otros profesionales:
Basic
LEXNOR ABOGADOS - GIJÓN

LEXNOR ABOGADOS - GIJÓN

Abogado de Gijón especializado en Derecho Civil

VER PERFIL
Contestado

Buenos días,
Como es habitual en Derecho, la respuesta genérica a los temas no suele ser exacta, pues sería necesario conocer los datos concretos. En todo caso, con carácter general podemos indicarle que el Tribunal Supremo ha rechazado en múltiples ocasiones el considerar un acto susceptible de ser calificado como delito de alzamiento de bienes el no aceptar una herencia en perjuicio de los acreedores por tratarse de un acto personalísimo (Sentencia Tribunal Supremo de 30 de mayo de 2003). Ahora bien, el art. 1001 del Código Civil, prevé que si el heredero renuncia a la herencia perjudicando con ello a los acreedores, estos podrán reclamar judicialmente para ocupar la posición del sucesor y aceptar por él la herencia, teniendo en cuenta que la aceptación así lograda solo beneficiará a los acreedores en la cuantía de sus deudas.

Por su parte el artículo 1005 del mismo texto legal, prevé otro mecanismo con idéntico objetivo, lograr cobrar una deuda que el heredero mantiene con terceros, para aquellos casos en que el sucesor no se pronuncia sobre la aceptación de la herencia dejando pasar el tiempo que podría ocasionar una prescripción extintiva de los créditos contra él; para evitarlo el juez ante concederá un plazo de 30 días al sucesor para que se pronuncie, presumiéndose en caso de no hacerlo, su aceptación.

Lexnor Servicios Juridicos

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado