¿Requisitos para la adopción y cambios d apellido de mi hijo por los de mi pareja?

Hola, tengo un hijo de 10 años de mi matrimonio anterior.
Su padre biológico se fue hace 9 años y no se hizo cargo de pensión ni nada al respecto, él se juntó con otra persona y ya tiene 2 hijas en esa relación yo me junté con otra persona hace 8 años ya y estamos apunto de casarnos. Pero quisiera saber si él puede adoptar y brindar sus apellidos a mi hijo ya que para el está persona es su papá y al igual el siempre lo ha visto como su hijo solo que no sabemos bien que es lo que tenemos que hacer para que mi hijo en un futuro quede protegido. Espero me puedan ayudar con mis dudas... Gracias....

Respuestas de otros profesionales:
Plus
ABOGADO MEDIADOR CIUDAD REAL antonio j. almarza - coordinador de ad cordis
Contestado

Sí puede.

A través de un procedimiento que conforme al artículo 35 de la ley de jurisdicción voluntaria ha de instar en el domicilio del adoptante con intervención del ministerio fiscal y en el que se tiene que dar audiencia a los interesados

Tras aprobarse judicialmente se procede en el Registro Civil a los cambios de apellidos.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Premium
Abogado familia - Gabriel Ortiz Trujillo

Abogado familia - Gabriel Ortiz Trujillo

6.68

Abogado de Madrid especializado en Derecho Civil

VER PERFIL
Contestado

Si su padre biológico no reconoció en su momento al niño, su nueva pareja podría reconocerlo. Si por el contrario está insrito como su padre ya no podría.
No obstante existen diversas opciones para que su hijo en un futuro quede protegido.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado