¿Qué requisitos cumple mi condena para la cancelación de los antecedentes?

Buenos días, he sido condenado por un delito de robo con fuerza sobre las cosas, y me preguntaba en que período de tiempo podría cancelarla, pues la condena ha sido de un año, y en la pagina web del gobierno establece que:

- Dos años para las penas que no excedan de doce meses y las impuestas por delitos imprudentes.
- Tres años para las restantes penas menos graves inferiores a tres años.

Mi condena, al ser exactamente de un año, no excede los doce meses, y me preguntaba si es aplicable el primer punto.

Gracias

Respuestas de otros profesionales:
Premium
Abogado Arrendamientos Bilbao José Luis Rodríguez López Abogado
Contestado

Si su pena no excede de un año, estará en suspenso, salvo que tenga antecedentes o no haya abonado las responsabilidades civiles, caso de existir. Y respecto a la cancelación de antecedentes, en efecto el art. 136.b) del CP dice que son dos años cuando las penas no exceden de 12 meses.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado