¿Conisdera que el cambio de sede social de la sociedad dentro del territorio nacional es un justo motivo de separación?

un poco razonada

Respuestas de otros profesionales:
Basic
AMV ABOGADOS

AMV ABOGADOS

5.0

Abogado de Logroño especializado en Derecho Civil

VER PERFIL
Contestado

Como sabrá, su consulta un tema de candente actualidad, y ha acaecido al respecto una reciente reforma legislativa introducida por Real Decreto-ley 15/2017, de 6 de octubre, de medidas urgentes en materia de movilidad de operadores económicos dentro del territorio nacional.

Por aplicación de dicha reciente normativa, el artículo 285.2 del texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, queda redactado como sigue: Por excepción a lo establecido en el apartado anterior el órgano de administración será competente para cambiar el domicilio social dentro del territorio nacional, salvo disposición contraria de los estatutos. Se considerará que hay disposición contraria de los estatutos solo cuando los mismos establezcan expresamente que el órgano de administración no ostenta esta competencia.

A los efectos previstos en el artículo 285.2 del texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, en la redacción dada por este real decreto-ley, se entenderá que hay disposición contraria de los estatutos solo cuando con posterioridad a la entrada en vigor de este real decreto-ley se hubiera aprobado una modificación estatutaria que expresamente declare que el órgano de administración no ostenta la competencia para cambiar el domicilio social dentro del territorio nacional.

Concretando su determinada consulta relativa a la posibilidad de separación, el asunto requiere un análisis jurídico más detallado, y una explicación de su situación algo más amplia. Le invito a exponer su situación con más detalle a AMV ABOGADOS (LOGROÑO)

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado