Engaño a personas mayores con falsedad

Han engañado a mis padre diciéndole que si podían pasar un tubo para regar temporalmente la finca y mi padre lo consintió.
Ahora están realizando un trasbordo de un canal a otro por dicha tubería las 24 horas hace 20 días y por las noches no se puede dormir por el ruido.
¿Se podría denunciar el caso?

Respuestas de otros profesionales:
Plus
RECURRE ABOGADOS

RECURRE ABOGADOS

Abogado de Barcelona especializado en Derecho Administrativo

VER PERFIL
Contestado

Si la autorización ha sido otorgada por escrito, habrá que estudiar las condiciones pactadas y la posibilidad de revocación, siendo posible alegar vicio en el consentimiento por mediar engaño.

Si la autorización es verbal, puede retirar la autorización en cualquier momento.

El artículo 557 del código Civil establece que todo el que quiera servirse del agua de que puede disponer para una finca suya, tiene derecho a hacerla pasar por los predios intermedios con obligación de indemnizar a sus dueños, como también a los de los predios inferiores sobre los que se filtren o caigan las aguas.

Por su parte, el artículo 558 establece que el que pretenda usar del derecho concedido en el artículo anterior está obligado:

1.º A justificar que puede disponer del agua y que ésta es suficiente para el uso a que la destina.

2.º A demostrar que el paso que solicita es el más conveniente y menos oneroso para tercero.

3.º A indemnizar al dueño del predio sirviente en la forma que se determine por las leyes y reglamentos.

Espero que esta información sea de su utilidad, aunque sea genéricamente, ya que sin conocer los detalles no es posible ofrecer una respuesta más concreta.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
Abogado Cádiz - Jurisdependencia Asesoría y Abogados
Contestado

Buenos días, si puede denunciar , además se ha aprovechado de una persona vulnerable como es su padre. Estaremos encantados de atenderle,

Un saludo

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Premium
Abogado Tenerife Gómez y Rodríguez de Acuña Abogados
Contestado

Buenas tardes. Si, se puede denunciar. Estaremos encantados de atenderle. Reciba un cordial saludo.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
Abogado Herencias y división patrimonial Ciudad Real Santiago Coello Bastante
Contestado

Hola buenas tardes, si, se podría denunciar, incluso pedir la revocación del consentimiento. Habría que requerirle primero para que cesara en su uso. Un saludo

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado