Fecha en la que un contrato por obra o servicio pasa a ser indefinido

Buenos días.

Vuelvo a hace la pregunta, pues ya la hice el 20/09/2017, y no me han respondido.

Firmé un contrato por obra y servicio el día 11/11/2013. Como saben, tendrá una validez de como máximo 3 años, ampliables en 12 meses más, por convenio
colectivo, si fuera el caso. Transcurrido ese periodo de tiempo, automáticamente pasa a convertirse en indefinido. El convenio al que estoy sujeto, permite
esos 12 meses más. Por tanto, pasará a indefinido a los 4 años.
Mi pregunta es esta: ¿cómo se calcula la fecha exacta en la que pasa a ser un contrato indefinido? ¿Será el día 11/11/2017, o será el día 20/10/2017
(calculada, esta última fecha, considerando que todos los meses tienen 30 días)?
Muchas gracias de antemano.

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Logo-anonimous-w100

ALFONSO GUISÁNDEZ BENITO

6.99

Abogado de Fuenlabrada especializado en Derecho Laboral

VER PERFIL
  • 1 voto útil
Contestado

Buenas noches.

El día en que su contrato pasaría a convertirse automáticamente en indefinido si la relación laboral continuase vigente sería el día 11/11/2017 pues el cómputo de los plazos que versan sobre meses o años marcharían de fecha a fecha, tal y como estipula el artículo 133.3 de la Ley de Enjuiciamiento Civil, de aplicación con carácter supletorio para todo el ordenamiento jurídico español. Por tanto, en su caso, del 11/11/2013 al 11/11/2017.

Confío le haya sido útil la respuesta.

Saludos.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Abogado Propiedad Inmobiliaria Madrid - ESEDOS
  • 1 voto útil
Contestado

El 11/11/2017, los plazos por meses o años se computan de fecha a fecha.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado