Liquidación de un despido improcedente pagada con pagares

Tengo un despido improcedente.
Estamos de acuerdo con la cantidad de dinero de la indemnización.
la empresa quiere pagar con pagares ( 10) en fuente al SMAC.
el despido lo he tenido el 15.9
en smac la cita es el 16.10
he trabajado 3 años indefinido 8 horas.
YO quiero el dinero de la liquidación todo en una vez que merece la pena no acuordarme por el tema del pago en el SMAC o esta lucha no va a llevar a nada si no solo el posponer el cobro?

Respuestas de otros profesionales:
Plus
Milicua Abogados SCP

Milicua Abogados SCP

Abogado de Palmas de Gran Canaria especializado en Derecho Administrativo

  • 1 voto útil
Contestado

Estimado señor:

La entrega de 10 pagarés no significa que a usted le paguen la indemnización, sino que es un medio aplazado de pago, siempre y cuando esos pagares tengan liquidez a la hora de ser cobrados. En el caso de que no le paguen los pagares, usted solo podrá demandar en ejecución del acuerdo ante el SEMAC, a la empresa (seguramente insolvente) y no al FOGASA.

El artículo 33.2 del Estatuto de los Trabajadores limita la responsabilidad del Fogasa diciendo que, en caso de insolvencia empresarial: "abonará indemnizaciones reconocidas como consecuencia de sentencia, auto, acto de conciliación judicial o resolución administrativa a favor de los trabajadores a causa de despido". Esto es, la obligación del Fogasa no alcanza al pago de la indemnización por despido que adeude la empresa insolvente, si el acuerdo de conciliación no se formalizó ante el Juzgado, sino ante el SMAC, UMAC o CMAC.

Nuestro consejo es que no tenga prisa en cobrar y que espere a llegar a ese acuerdo en el Juzgado de lo Social, pues en ese caso no solo sería responsable del pago de su indemnización la empresa sino también el Fondo de Garantía Salarial (FOGASA).

Atentamente,
Pedro Torres Romero (abogado)

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor
Plus
Abogado Cádiz - Jurisdependencia Asesoría y Abogados
  • 1 voto útil
Contestado

Buenas! puede conseguir que le den la indemnización que le corresponde, pero en muchos casos la otra parte ( empresa) no se presenta o no llegan a un acuerdo y tiene que ir a juicio directamente y lo que hace es alargar el tramite.

Un saludo

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado