De la media hora de la comida me descuentan del sueldo

Hola, tenia otra duda, actualmente, la media hora de la comida me descuentan del sueldo 15 minutos, y me dicen que es porque la empresa paga la mitad y la otra la paga el trabajador, es legal? que debo hacer en caso de que no lo sea? y más bien el año pasado si me descontaban la media hora entera, que puedo hacer?

Respuestas de otros profesionales:
Premium
Abogado laboral - Jonás Navarro Caballo
Contestado

El artículo 34.4 del Estatuto de los Trabajadores regula la denominada pausa del bocadillo, y dice:
"4. Siempre que la duración de la jornada diaria continuada exceda de seis horas, deberá establecerse un periodo de descanso durante la misma de duración no inferior a quince minutos. Este periodo de descanso se considerará tiempo de trabajo efectivo cuando así esté establecido o se establezca por convenio colectivo o contrato de trabajo.

En el caso de los trabajadores menores de dieciocho años, el periodo de descanso tendrá una duración mínima de treinta minutos, y deberá establecerse siempre que la duración de la jornada diaria continuada exceda de cuatro horas y media."

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado