Prescripción de pena

Hola
Tras ser condenado por un delito de atentado contra la salud pública (droga) a nueve años en el 2000 ( en ese momento yo estaba en libertad tras haber pasado dos años en prisión preventiva sin juicio) recurrí la sentencia al tribunal Supremo. Éste contesto desestimando el recurso de casación y pronunciándose en sentencia firma en octubre del 2002, confirmando los nueve años de prisión que la audiencia provincial originalmente sentenció.
Yo nunca ingresé en prisión y me di a la fuga. Según tengo entendido, My pena habría ya prescrito puente han pasado más de 15 años.
Cuáles serían los pasos a seguir para solicitar la prescripción de my pena?
A quien y como tendría que solicitar esto? Tengo que ser yo o lo podría solicitar alguien en mi nombre (más concreto mi hermano)? Es necesario un procurador ( yo actualmente no estoy en España y sería muy difícil para mí ir para allá ya que mi pasaporte caducó hace ya muchos año)
Gracias de antemano por su ayuda.

Respuestas de otros profesionales:
Plus
ABOGADO PENALISTA FUENGIROLA SERGIO RUIZ PASTOR

ABOGADO PENALISTA FUENGIROLA SERGIO RUIZ PASTOR

6.11

Abogado de Fuengirola especializado en Derecho Penal

VER PERFIL
Contestado

Estimado Señor:

En efecto, la condena que le fue impuesta a su persona prescribe a los 15 años desde la firmeza de la sentencia (es decir, desde que el Tribunal Supremo confirmó la misma), según establece el artículo 133 del Código Penal.
En teoría, pedir la prescripción de la pena es algo automático para los Juzgados y tribunales, pero en la realidad es uno mismo el que ha de solicitarlo.
El procedimiento es sencillo, consiste en solicitarlo expresamente, por medio de escrito fundamentado, al tribunal que le sentenció por 1ª vez (en este caso, la Audiencia Provincial), exponiendo los hechos, argumentos jurídicos y legales.
En ese proceso usted tuvo procurador, es un requisito imprescindible; así que sería ese mismo procurador el que presentaría esa solicitud, no es necesario contratar otro. Dado que ese procurador es el que le representaba a usted ante los tribunales, sería de facto usted quien solicite la prescripción por medio del procurador.
Respecto del abogado, o bien puede hacerlo el mismo que usted tuvo en ese proceso o puede cambiar si lo desea (trámite sencillo).
El coste en este tipo de actuaciones asciende en mi caso a 1000€.
Ojo, no todo son buenas noticias. Existe un largo debate en la Judicatura sobre cuál es el momento desde que se ha de contar el plazo para la prescripción. Unos afirman que desde la sentencia firme, otros desde que se le puso en busca y captura (que sin duda usted estará). La forma de obviar este problema la dan el propio tribunal y su retraso en actuar, pues si pide usted la prescripción en marzo y es en mayo, esos dos meses quedarían cubiertos por el tiempo que el tribunal tardaría en decidir. Una vez concedido ya solo resta el papeleo.
He llevado asuntos iguales al suyo, así que estaré encantado de ayudarle si lo desea.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Abogado Herencias Logroño Blasco Abogados

Abogado Herencias Logroño Blasco Abogados

6.75

Abogado de Logroño especializado en Derecho Administrativo

VER PERFIL
Contestado

Si los datos son lo que dice, puede presentar un escrito para que se declare la prescripción y dicho escrito puede presentarlo por medio del abogado y procurador que intervino en su día o por medio de un nuevo abogado y procurador, si bien en este caso tendrá que otorgar un poder para pleitos, ya que es evidente que no puede ir a un Juzgado para ello. Si desea contratar nuestros servicios, puede contactar con nosotros y pedirnos un presupuesto.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Abogado derecho penal económico en Marbella - Bufete Capel Abogados
Contestado

Se podría resolver sin que Vd. venga (o de modo que cuando Vd. venga ya esté todo resuelto...). Debe contactar con un abogado para que le asesore y le oriente para resolver toda esta cuestión.

Si lo desea yo podría ayudarle a resolver este asunto, quedo a su disposición,
Un saludo de
Mauricio Capel
Abogado

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado