¿Se puede presentar una prueba aún?

Juicio de impugnación de testamento, se celebra, pero se fija una fecha para 2 meses después para que testifique una persona que está de baja y una prueba que no ha llegado a tiempo, que es un informe de la residencia donde murió el hacedor del testamento. Mi pregunta es:¿En este periodo, la parte demandada ha conseguido una grabación de audio que no vulnera ningún derecho constitucional y que desdice en gran medida la declaración de los testigos presentados por las parte demandante, y se pregunta que si en la reanudación, aunque el juicio no ha sido suspendido, sólo se ha fijado una fecha posterior para que se practiquen las pruebas y testimonios, que no se han podido practicar en el acto principal de celebración de juicio, por no haber llegado a tiempo, la parte demandada, como decía, ha conseguido un audio, siguiendo las leyes, y que es determinante. Se puede presentar aún el día que se practiquen las pruebas que no se han podido efectuar el días de las celebración del juicio, si su señoría la admite? Ya que se trata de una prueba que puede ser sorpresiva, no hay que avisarle a la otra parte, sólo a su señoría. ¿Se está a tiempo?

Respuestas de otros profesionales:
Plus
ABOGADO COMUNIDAD DE PROPIETARIOS SEVILLA María del Carmen Rosa Morón
Contestado

Buenas tardes:
Sería posible proponer dicha prueba si se consigue acreditar que su obtención ha sido posterior al momento de presentación de los medios de prueba y que anteriormente en ese plazo era imposible obtenerla, ya que si aún siendo posterior, pudo obtenerse antes -para haber sido presentada en plazo normal con el resto de pruebas- dificilmente Su Señoría la admita. Aún así si lo intenta y no se lo admitiese en este segundo caso, puede proceder a elevar su protesta y recurso contra la inadmisión a efectos de posible recurso de apelación de la sentencia.
Saludos

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
Abogado violencia de género Sevilla Sic Lex Sociedad Civil
Contestado

Es difícil dar una respuesta sin conocer todss las circunstncias, como fecha de la grabación, hechos que recoje, etc. La presentación de un nuevo mrdio de prueba, aun extemporáneo, sobre el papel, es posible, pero para dar una respuesta precisa, como ya dije, hay conocer todas las circunstancias.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado