¿Cómo puedo obtener la custodia de mi hija?

Puedo perder la custodia de mi hija de 13 años si me traslado a otro país a vivir

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Abogado accidentes Loja - Pablogado Servicios Jurídicos

Abogado accidentes Loja - Pablogado Servicios Jurídicos

6.95

Abogado de Montefrío

VER PERFIL
Contestado

Para poder dar una respuesta mas fundamentada jurídicamente, sería necesario conocer mas datos sobre su asunto y analizar cierta documentación, como por ejemplo, saber si hay separación judicial o de hecho, sentencia, etc. Le ofrecemos lo siguiente: Se pone en contacto con nosotros, concertamos una cita que puede ser en nuestro despacho en Granada, o bien gracias a nuestro servicio a domicilio, puede ser en su propio domicilio en Iznalloz. En esa cita-consulta nos conoceremos, analizaremos su asunto desde un punto de vista global. Posteriormente, unos días después, le enviaremos vía email, un informe jurídico con 4 puntos clave: 1) estudio del fondo del asunto, 2) posibles actuaciones que puede ejercitar, tanto extrajudiciales como judiciales, 3) posibilidades de éxito que tienen cada una de esas acciones, 4) presupuesto cerrado en caso de que desee contratarnos. El precio de la consulta y el informe incluido esta promocionado por venir de Lexdir con un precio realmente inmejorable y se debe abonar el día de la consulta. Además, en caso de que posteriormente quiera contratarnos para que le llevemos la llevanza del procedimiento de custodia, le descontaremos del presupuesto señalado en el informe lo que ya nos haya pagado por la consulta y el envio del informe. Para más información, póngase en contacto con nosotros. Pablogado Servicios Jurídicos.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
Abogado accidentes tráfico Granada - José Ramón Galindo Clares
Contestado

Puede ser posible. Depende de las circunstancias del caso concreto. En estos casos son dos los intereses que entran en juego el primero el derecho de las personas –padre o madre– a elegir libremente su residencia –derecho contenido en el artículo 19 de la Constitución Española–, y el segundo el «Interés Superior del Menor.» Hay que tener en cuenta que la guarda y custodia no implica un cheque en blanco para hacer y deshacer libremente sobre la vida del menor. Así hay diversas sentencias que modifican el régimen de guarda y custodia por un cambio de residencia del menor que resultaba perjudicial al interés superior del mismo. no se corre el riesgo de perder la custodia si el padre es incapaz de atender al menor o hay acuerdo expreso o tácito de ambos padres sobre el cambio de domicilio o residencia del menor. Un cambio radical de vida y entorno es apreciado en muchos casos como motivo de perdida de la guarda y custodia por los tribunales. pero todo depende de las circunstancias de su caso y de la idoneidad o falta de idoneidad del progenitor no custodio. Un cordial saludo.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
Abogado divorcio Granada - Salvador & Co Abogados

Abogado divorcio Granada - Salvador & Co Abogados

6.67

Abogado de Granada especializado en Derecho Civil

VER PERFIL
Contestado

En este caso tenemos que tener en cuenta los derechos del otro conyuge del menor afectado, en relación a que su derecho de custodia no se vea afectado.
Tienes 2 posibilidades:
1- Modificación de mutuo acuerdo.
2- Modificación de medidas por via judicial.

En cualquiera de los casos siempre será el interes superior del menor lo que prevalezca en todo caso, no dude en ponerse en manos de profesionales.

Salvador & Co Abogados

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
Abogado Familia Motril Caracuel Abogados

Abogado Familia Motril Caracuel Abogados

6.53

Abogado de Motril especializado en Derecho de Familia

VER PERFIL
Contestado

Previamente a cambiar de residencia en el extranjero, debe modificar, de común acuerdo con su excónyuge las medidas acordadas en la sentencia de divorcio, para que se le autorice a macharse con la hija menor, su si no viera acuerdo, solicitarlo judicialmente, para lo que debe contratar a un abogado que le represente.-
Un saludo.-

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado