A día de hoy ¿qué ley rige la compraventa de coche entre particulares?

Muy buenas.
Soy un particular y he vendido un coche el dia 4/05/2022 a otro particular.
El día 9/11/2022 me reclama el pago del arreglo de la cadena de distribución por vicios ocultos. El comprador me dice que ahora hay 1 año de garantía por la Ley de garantías (Real decreto ley 7/2021), ya que me dice que la nueva ley europea tiene 1 año de seguro entre particulares.
Yo le dije que dicha ley no rige en la venta entre particulares que la que rige es el código civil y que dicho codigo civil son 6 meses de garantías, pero él me dice insiste que la compraventa mediante contrato rige la nueva ley de garantías europeas de 2022.
En el contrato de compraventa no se especificó absolutamente nada de la garantía.
Quisiera saber que ley rige aquí, si estoy yo en lo cierto y ya se le acabó la garantía el 4/11/2022 y si me puede demandar o no.
Muchas gracias por su atención

Respuestas de otros profesionales:
Plus
Abogado Divorcio Ferrol Luis Insua Meirás
Contestado

Desde el 1 de enero de 2022 está en vigor la nueva Ley de Garantías de la Unión Europea, RDL 7/2021, de 27 de abril, que modificó la cobertura de la que disfrutan los coches de segunda mano. Si la compra del vehículo es entre particulares, la garantía es de UN AÑO, salvo que en el contrato se especifique que es de SEIS MESES. Es decir, la protección entre particulares se puede reducir hasta los 6 meses siempre y cuando quede reflejado por ambas partes en el contrato de compra-venta, de no ser así, la garantía entre particulares contempla un mínimo de 1 año.
Si la compra es a un profesional, la garantía es de DOS AÑOS.
Conforme al Artículo 1461 del Código Civil "El vendedor está obligado a la entrega y saneamiento de la cosa objeto de la venta".
El Artículo 1484 del Código Civil obliga al vendedor al saneamiento por los defectos ocultos que tuviere la cosa vendida.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado