Sobre heredero universal

¿Si el heredero universal fallece, la esposa tiene derecho a los bienes?

Respuestas de otros profesionales:
Plus
LACAMBRA DESPACHO DE ABOGACÍA SLUP

LACAMBRA DESPACHO DE ABOGACÍA SLUP

Abogado de Madrid especializado en Derecho de Familia

VER PERFIL
  • Mejor respuesta según autor
Contestado

Buenas tardes:
Depende de si el heredero universal falleció después de aceptación y adjudicación de la herencia y los bienes ya estaban a su nombre y no tenía descendientes, ni ascendientes, según lo dispuesto en el Artículo 838 del Código Civil, entonces sí tiene derecho la esposa al usufructo de 2/3 de la herencia si no estaba separada de hecho o judicialmente.
Para más información, puede consultar con este despacho.
Atentamente.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
JAVIER L. VALERO BERMEJO - ABOGADO

JAVIER L. VALERO BERMEJO - ABOGADO

Abogado de Zaragoza especializado en Derecho Civil

VER PERFIL
Contestado

Buenas tardes, en principio no ya que en primer lugar heredarían los hijos del heredero universal (línea recta descendiente) o en su defecto los hijos de los hermanos del fallecido (línea colateral).
Un saludo.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado