¿Pueden negarle copia el nie a mi esposo?

Tuvimos problema le dieron orden de alejamiento 6 meses. Ha extraviado documentación. Peto esta vigente hasta 2019. Tiene algún problema por esta orden para que la policía de extranjería
no le dé copia de documentacion

Respuestas de otros profesionales:
Basic
AMV ABOGADOS

AMV ABOGADOS

6.1

Abogado de Logroño especializado en Derecho Civil

VER PERFIL
Contestado

El artículo 206 del Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, aprobado por Real Decreto 557/2011, de 20 de abril, establece que los extranjeros que por sus intereses económicos, profesionales o sociales se relacionen con España serán dotados, a los efectos de identificación, de un número personal, único y exclusivo, de carácter secuencial.

Consecuentemente, los extranjeros que se relacionen con España por razón de sus intereses económicos, profesionales o sociales podrán solicitar personalmente el NIE a la Dirección General de la Policía, directamente o a través de las Oficinas Consulares de España en el exterior.

La solicitud deberá ser presentada en la Oficina Consular en cuya demarcación resida el extranjero, personalmente o a través de representante debidamente acreditado, adjuntando a la solicitud una copia de la página biográfica del pasaporte en la que consten los datos de su titular (si se trata de Ciudadanos de la Unión se podrá aportar copia de la tarjeta de identidad), y acreditar los intereses económicos, profesionales o sociales que justifican la petición.

Si desea un análisis más detallado de su situación, contacte con AMV ABOGADOS (LOGROÑO) Trataremos siempre de ofrecerle la mejor solución.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Logo-anonimous-w100

ALFONSO GUISÁNDEZ BENITO

7.43

Abogado de Fuenlabrada especializado en Derecho Laboral

VER PERFIL
Contestado

Buenos días.

Si mediase denuncia por la pérdida o extravío de la documentación deberían de poder volver a expedir su NIE.

Saludos.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
Abogado de extranjería Prat de Llobregat Guillermo Duran
Contestado

No, le deberían renovar, pero en una comisaría de la Policía Nacional, aportando la correspondiente denuncia.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado