Si solo he firmado un contrato de alquiler por un año y fue en 2010 y aun sigo viviendo en el mismo apartamento, ¿tengo una fecha en la que se extingue el contrato?

1er y unico contrato 01/10/2010

Respuestas de otros profesionales:
Plus
SAENZ & ASOCIADOS, ABOGADOS

SAENZ & ASOCIADOS, ABOGADOS

5.22

Abogado de Adeje especializado en Derecho Mercantil

VER PERFIL
Contestado

Buenos días,

Su contrato se encuantra prorrogado. Tras los tres años que legalmente le corresponden permanecer en el inmueble arrendado, podrá Ud. permanecer en él mientras el dueño no le insta a desalojarlo por las causas legles previtas en el artículo 10 de la Ley de Arrendamientos Urbanos. El contrato se va prorrogando por anualidades sucesivas. A la finalización de la prórroga legal en el arrendamiento de vivienda la relación arrendaticia continuará si el inquilino permanece en el arrendamiento 15 dias con el asentimiento del arrendador.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado