Compra licencia taxi

Buenas,
Mi suegro, que es extranjero de nacionalidad siria y con residencia en Arabia Saudi y Grecia (tiene visado Schengen), le gustaría adquirir la licencia de taxi en Barcelona, e inscribirnos a mi y a mi socio en la licencia, como socios, si es posible. El carnet de taxi lo tendríamos mi socio y/o yo.
¿Es posible hacer ese trámite de esta manera?
¿Si no es posible, de qué manera lo podemos hacer?
Gracias.

Respuestas de otros profesionales:
Premium
Abogado Nuevas tecnologías Madrid Fintech Venture Consulting
Contestado

Buenas tardes:
Dado que la nacionalidad de su suegro no es española, lo mejor es que el titular de la licencia, su suegro, constituya una sociedad mercantil de nacionalidad española, de forma que el titular de la licencia sea persona jurídica. Es necesaria esta fórmula, ya que el visado Schengen no otorga permiso de trabajo, lo cual es preceptivo para un extranjero persona física, cuyo país de origen, Siria, no tiene tratado de doble nacionalidad con España, que quiera ser titular de una licencia de taxi en Barcelona, según el art. 16, 1a) del Reglament Metropolità del Taxi (Barcelona).
Los conductores pueden ser usted y su socio como personas autorizadas en la licencia, siempre que se cumplan el resto de los requisitos, tanto para conductores autorizados como para el titular de la licencia persona jurídica, que estipula dicho artículo del Reglamento Metropolità del Taxi.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado