¿En contrato de arras penitenciales el vendedor puede poner cláusula de no devover el doble de la señal?

Soy una de las vendedoras de una casa heredada y una de ellas tiene una deuda con un posible embargo una vez que acepte y registremos la casa.
Tenemos un comprador y vamos a firmar un contrato de arras penitenciales pero poniendo una cláusula en la que se refleja que el VENDEDOR EN NINGÚN CASO, SI INCUMPLE EL CONTRATO, SERÁ OBLIGADO A DEVOLVER AL COMPRADOR LAS ARRAS DOBLADAS" los compradores han aceptado. ¿Tendría validez este contrato de ser así?

Respuestas de otros profesionales:
Plus
Abogado laboralista en Málaga - Alamos Abogados
Contestado

La pérdida o restitución doblada es un medio lícito de desistir las partes del contrato reconocida por el artículo 1454 del Código Civil.

Un Cordial Saludo

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado