Preguntas y respuestas sobre Extranjería

6 seguidores

Preguntas y respuestas

3 Respuestas

Quiero cambiar el orden de mis apellidos.

Realizada en Madrid Registro civil

Última respuesta:

buenas tardes, la respuesta es No, su hermano seguirá siendo su hermano legalmente aunque tenga los apellidos en distinto orden.

Abogado Penitenciario Madrid Marta Gonzalez del Alba
Han respondido:
1 Respuestas

Nie caducado. ¿Dónde puedo conseguir un resguardo?

Última respuesta:

buenas tardes, con la información de que esta aprobado y pendiente de notificación vaya al lugar donde presento la documentación o a la calle silva personalmente diciendo que le hace falta que le entreguen la resolución para acudir al paro y ello porque después de recibir esa resolución tiene que pedir cita para hacerse de nuevo el carnet

Abogado Penitenciario Madrid Marta Gonzalez del Alba
Han respondido:
2 Respuestas

¿Qué necesito para reagrupar a mi hermana?

Última respuesta:

La persona invitada, debería regresar a su país, el día que se notificó a la Policía Nacional que regresaría. Sino lo hace, el invitado quedaría en situación irregular, y la persona que invita, podría ser sancionada con sanción grave de 501 a 10000 Euros, siendo lo normal , imposiciones de sanciones de 3000 Euros.

Abogado de extranjería Prat de Llobregat Guillermo Duran
Han respondido:
1 Respuestas

¿Puedo reagrupar hermanos teniendo la nacionalidad española?

Última respuesta:

Buenas tardes., No existe la reagrupación para los españoles. Si uno es español, y quisiera traer un familiar, tendría que demostrar una dependencia económica, de la persona que va a traer, o causas médicas graves, y demostrar que ha estado haciendo transferencias bancarias a ese familiar que quiere traer, de forma regular y periódica, e indispensable para su subsistencia, y por un tiempo mínimo de un año. Es la tarjeta de residencia por ser familiar de ciudadano de la Unión Europea

Abogado de extranjería Prat de Llobregat Guillermo Duran
Han respondido:
2 Respuestas

Numero de seguridad social

Última respuesta:

La condición de asegurado en la Seguridad Social se regula en el RD 1192/2012, de 3 de agosto, y se detalla en el artículo 2 como sigue: 1.A efectos de lo dispuesto en este real decreto, son personas que ostentan la condición de aseguradas las siguientes: a)Las que se encuentren comprendidas en alguno de los supuestos previstos en el artículo 3.2 de la Ley 16/2003, de 28 de mayo, de cohesión y calidad del Sistema Nacional de Salud, que son los siguientes: 1.ºSer trabajador por cuenta ajena o por cuenta propia, afiliado a la Seguridad Social y en situación de alta o asimilada a la de alta. 2.ºOstentar la condición de pensionista del sistema de la Seguridad Social. 3.ºSer perceptor de cualquier otra prestación periódica de la Seguridad Social, como la prestación y el subsidio por desempleo u otras de similar naturaleza. 4.ºHaber agotado la prestación o el subsidio por desempleo u otras prestaciones de similar naturaleza y encontrarse en situación de desempleo, no acreditando la condición de asegurado por cualquier otro título. Este supuesto no será de aplicación a las personas a las que se refiere el artículo 3 ter de la Ley 16/2003, de 28 de mayo. b)Las no comprendidas en el apartado anterior ni en el artículo 3 de este real decreto que, no teniendo ingresos superiores en cómputo anual a cien mil euros ni cobertura obligatoria de la prestación sanitaria por otra vía, se encuentren en alguno de los siguientes supuestos: 1.ºTener nacionalidad española y residir en territorio español. 2.ºSer nacionales de algún Estado miembro de la Unión Europea, del Espacio Económico Europeo o de Suiza y estar inscritos en el Registro Central de Extranjeros. Entiendo que eso contempla su caso. Un saludo

Abogado incapacidades Vigo - Carlos Sánchez Rodríguez
Han respondido:
1 Respuestas

¿Cómo renuevo el nie?

Realizada en Sagunto/Sagunt Nie

Última respuesta:

Depende de la situación en que se encuentre : 1- Si usted en su día se registró como ciudadana comunitaria, y lo único que no hizo, fué renovar su NIE, podría dirigirse a una comisaría de la Policía Nacional, y con la cumplimentación de un formulario EX 18, y 3 fotografías, solicitar su tarjeta de residencia, como ciudadana comunitaria. 2- Si usted, tiene NIE, pero no se registró como ciudadana comunitaria en España, puede : 2.a - Sino ha residido, solicitar el registro de ciudadana comunitaria, y al mismo tiempo, empezar una residencia temporal por 5 años. Le tendrían que acreditar la tarjeta de residencia 2.b - Si ha residido, sin registro de ciudadano comunitario, ni tarjeta de residencia, sonó con un NIE de un no residente y lo puede probar, debe ir a registrarse como ciudadano comunitario a una comisaría de la Policía Nacional, y al mismo tiempo, si puede probar su residencia en España, por más de 5 años, por cualquier medio admitido en derecho, Artc 14.4 RD 240 / 2007 de 16 de abril, puede pedir su registro como ciudadano comunitario, y registro de residencia permanente.

Abogado de extranjería Prat de Llobregat Guillermo Duran
Han respondido:
1 Respuestas

Matrimonio civil entre ciudadana eu y extranjero

Última respuesta:

Estimado consultante: Una vez tenga usted el permiso de residencia por ser familiar de ciudadano de la Unión tendrá la capacidad de poder trabajar legalmente en España. En nuestro despacho somos expertos en Derecho de Extranjería. Si lo desea póngase en contacto con nosotros y gestionaremos su expediente. Un cordial saludo.

Eugenio Sanz - Abogado en Madrid
Han respondido:
3 Respuestas

Residencia comunitaria

Última respuesta:

La puede empezar a renovar en julio de 2018, evidentemente que tiene que su marido que intervenir y cotizar en la seguridad social Si usted ya no cuenta con su aprobación o está separada de hecho entonces le ayudaríamos a tramitar el divorcio y cuando toque si cumple con los requisitos la podrá renovar sin problemas porque lleva más de 3 años casada Consúltenos en el despacho o personalmente Gracias Daniel Santos Abogado

SANTOS & SARDÀ ABOGADOS
Han respondido:
3 Respuestas

Nie caducado el 05/09/2017

Última respuesta:

Buenas tardes No se preocupe que tenemos hasta 90 días posteriores a la fecha de caducidad para renovar el NIE Reserve su cita en nuestro despacho mediante email Gracias Daniel Santos Abogado

SANTOS & SARDÀ ABOGADOS
Han respondido:
2 Respuestas

Renovar tarjeta comunitaria de 5 años

Última respuesta:

Para renovarla, tiene de plazo, desde los 30 días anteriores hasta los 60 posteriores como máximo. Se ha de pedir cita en la oficina de extranjería, y aportar la documentación solicitada en la hoja informativa, y que le dejo el link http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/CiudadanosComunitarios/hoja105/index.html Básicamente, es acreditar que la unión con un ciudadano comunitario continúa, y que usted o su pareja disponen de medios económicos. A parte, copia del pasaporte, padrón o certificado de convivencia, etc... En estos casos, en que hay distancia con el cliente, le superviso la documentación, que el mismo me envía escaneada, y le digo que es correcta, y le pido cita previa, en la localidad más cercana a su domicilio. Si le interesa, estoy a su servicio, y podríamos desarrollar el tema.

Abogado de extranjería Prat de Llobregat Guillermo Duran
Han respondido: